Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Сосна на вашем участке Сосна на вашем участке

Сосна на вашем участке

21.01.2020
823 просмотра

Сосна - самый популярный представитель семейства Сосновых. В роду практически 120 видов, которые отличаются размерами, внешним видом и формой. К нему относятся деревья, кустарники и даже стелющиеся кусты.

Сосна - однодомное вечнозеленое дерево. У молодых растений крона пирамидальная, позже она приобретает зонтиковидную или шаровидную форму. Высота может варьироваться в пределах 2-50 метров.

Растение является долгожителем. Известны экземпляры, которым уже несколько тысяч лет.

Завести такое растение на собственном участке - отличное решение. Оно обладает высокой декоративностью, прекрасно очищает воздух и выделяет вещества, способствующие расслаблению и снятию стресса. Рассмотрим сегодня правила посадки сосны, а также принципы ухода за ней.

Когда сажать

Сажать сосну можно и весной, и осенью. Весной это можно делать как можно раньше, в течение апреля, осенью лучше выбрать начало сентября.

Для посадки используют саженцы в возрасте от 3 до 5 лет. Лучше покупать посадочный материал контейнерного типа выращивания, это будет служить гарантией того, что корни не будут повреждены при пересадке. Поврежденный корень означает гибель растения.

Как сажать

Выкопайте посадочную яму глубиной около метра. Если грунт тяжелый и плохо пропускает влагу, обязательно потребуется дренаж. Для этого можно брать керамзит или битый кирпич. Из этих материалов засыпается слой не менее 20 см, который покрывается песком. Яма будет заполняться почвосмесью, состоящей из плодородного слоя, песка и дерновой земли. В эту смесь нужно добавить нитрофоску или кемиру-универсал. Если грунт окислен, в него добавляется гашеная известь.

Половина полученной земляной смеси засыпается в яму, после чего внутрь устанавливается саженец. Постарайтесь сохранить его "родной" земляной ком при вытаскивании из контейнера. Теперь можно аккуратно и постепенно засыпать остатки земли. Смесь аккуратно утрамбовывается.

После посадки вокруг ствола делается земляной отвал, дерево поливают двумя ведрами воды.

Уход за сосной

Сосна - растение неприхотливое. Она отлично справляется с засухой и в дополнительном поливе не нуждается. Но с молодыми деревцами дела обстоят немного иначе. Для них проводится так называемый влагозарядковый полив. Делается это в конце осени, и нужно для того, чтобы сократить промерзание грунта и предотвратить возможное повреждение неокрепшей корневой системы.

Первые два года молодые растения нуждаются в подкормке. Для этого используется комплексное минеральное удобрение, которое вносится в приствольный круг. Делается это один раз в год. В дальнейшем все необходимые вещества дерево будет получать из хвойной подстилки, которая будет образовываться под сосной со временем.

Чтобы обеспечить высокую пышность кроне и замедлить рост, молодые побеги обламывают на треть их длины.

Подготовка к зиме

Практически все виды сосен морозостойкие, но им потребуется правильная подготовка к зимовке. Уже в августе растение перестают удобрять азотными составами, чтобы вызвать скорейшее одеревенение молодых побегов, вносят фосфорно-калийное удобрение, которое также укрепляет корневую систему.

Молодые растения в конце осени поливают, а также засыпают мульчей прикорневую зону. Использовать для этого лучше всего измельченную древесную кору.

Зимовка

Зимой для неокрепшей сосны может быть страшно большое количество снега и наледи на ее ветвях. Трясти деревце в мороз запрещено, вы можете сами его травмировать, поэтому для удаления снега используется щетка или веник. Также большие ветви опирают на специальные подпорки, чтобы они не сломались под тяжестью снега.

Такие простые действия помогут вам вырастить в своем саду красивейшие сосны, которые будут радовать вас долгие годы своей красотой и неповторимым ароматом.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next