Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Разнообразие садовой мебели. Материалы. Правила выбора Разнообразие садовой мебели. Материалы. Правила выбора

Разнообразие садовой мебели. Материалы. Правила выбора

21.01.2020
522 просмотра

Выращиваете ли вы на даче фрукты или овощи, сажаете ли цветы, или просто приезжаете туда на шашлыки в выходные, вам пригодится садовая уличная мебель. Она помогает организовать зону отдыха и обеденную группу прямо на улице.

Сегодня очень много различных готовых комплектов, а также огромное количество идей, как изготовить садовую мебель своими руками. Давайте рассмотрим, что нужно учесть при выборе, какой стиль и размер предпочесть, какой материал выбрать?

Садовая мебель эксплуатируется в экстремальных условиях, поэтому она должна быть:

  • устойчивой к влаге;
  • устойчивой к выгоранию;
  • простой в уходе;
  • подходящей под ландшафтный дизайн и экстерьер дома.

Если первые два пункта не выполняются, то мебель должна легко складываться и иметь небольшой вес для простой транспортировки.

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе мебели - материал, из которого она произведена. Можно рассмотреть пластик, дерево, металл, ротанг, камень, а также различные подручные материалы, из которых можно соорудить изделия самостоятельно.

Мебель из пластика

Пластиковая мебель - вариант самый популярный. Она дешевая и продается практически в любом магазине.

Она может быть цельной, разборной и складной, поэтому вы можете выбрать для себя как стационарный вариант, так и переносной. Это очень удобно, когда определенной зоны отдыха на участке нет и можно разместиться в любой его части.

Мебель также отличает небольшой вес - ее легко перетащить, перевезти, складные варианты можно убрать в багажник и взять с собой на пикник.

Ассортимент изделий из этого материала поражает. Есть и обычные, стандартные модели, и интересные варианты, имитирующие дерево, камень, напоминающие состаренный массив. Есть и цветные, и прозрачные модели, которые смотрятся по-настоящему уникально и удивительно.

Такая мебель очень проста в уходе, ее можно просто помыть из шланга и просушить.

Среди явных недостатков можно отметить:

  • материал выгорает. Если не хотите, чтобы цвета стали блеклыми и тусклыми, ставьте мебель в тень деревьев или беседку;
  • материал легко царапается, быстро теряет свои эстетические свойства, недолговечен;
  • зимой изделия нужно убирать с улицы;
  • материал не подлежит ремонту.

Пластиковая мебель подойдет в том случае, когда вы не планируете тратиться на обустройство зоны отдыха и вас не сильно заботит ее внешний вид.

Мебель из дерева

Дерево уместно в любом стиле ландшафтного дизайна. Оно является природным материалом, поэтому всегда уместно в условиях загородного участка или дачи. Вы можете приобрести дорогие изделия из лиственницы или тика, а также более бюджетные из сосны.

Для садовой мебели дерево проходит специальную обработку, которая позволяет защитить его от воздействия природных явлений и насекомых, но даже в этом случае лучше на зиму убирать все изделия в сарай, что существенно увеличит срок их эксплуатации.

Среди явных преимуществ деревянных изделий:

  • высокие эстетические свойства;
  • экологичность;
  • прочность и долговечность;
  • широкие дизайнерские возможности;
  • возможность отремонтировать или отреставрировать любой предмет.

Есть и недостатки:

  • потребность в уходе и регулярной реставрации;
  • подверженность гниению и огнеопасность;
  • влияние погодных условий.

Если вы приобретаете деревянную мебель, значит, вам придется регулярно покрывать ее специальными пропитками и лаками, иначе древесина быстро придет в негодность, потрескается от солнца летом и покроется грибком в мокрую погоду осенью. На зиму такую мебель лучше убирать в закрытое помещение.

Металлическая мебель

Такое решение обойдется вам недешево, зато изделия прослужат много лет, несмотря на минимальный уход. У вас есть огромный выбор дизайна, есть и минималистичные модели и по-настоящему роскошные. Размещать металлические предметы нужно на специальных площадках с укрепленной поверхностью, так как из-за большого веса их ножки будут погружаться в грунт.

Среди явных преимуществ:

  • высокие эстетические свойства;
  • долговечность и прочность;
  • устойчивость к атмосферным воздействиям;
  • возможность окрашивания.

Среди недостатков можно отметить только высокую цену, особенно на эксклюзивные модели, и способность нагреваться или охлаждаться в зависимости от погоды, поэтому есть необходимость в сидениях из другого материала.

Мебель из ротанга

Ротанг - это стебли ротанговой пальмы, очищенные и высушенные. Этот материал используют, так как он долговечен, экологичен, отлично выглядит, имеет небольшой вес и позволяет воплощать любые дизайнерские идеи.

Среди недостатков: невозможность использования на открытых участках из-за деформации под воздействием влаги, а также повышенная хрупкость изделий, что заставляет быть с ними предельно осторожными.

Мебель из искусственного ротанга

Чтобы избежать недостатков натурального материала, используют искусственный аналог. Мебель из него выглядит отлично, но при этом она обладает высокой прочностью и износостойкостью, ей не страшны ни солнечные лучи, ни влага. Ухаживать за такой мебелью несложно.

Мебель из камня

Камень используется в этих целях не очень часто. Он идеально подходит для больших участков, где его красота и монументальность может раскрыться с полной силой.

Он не боится влаги или огня. Он прочный и долговечный. При этом выглядит он очень красиво и оригинально. Единственный недостаток - цена.

Мебель из подручных материалов

Если вы не хотите покупать готовую мебель, можете попробовать изготовить ее самостоятельно. Для этого могут использоваться поддоны, пни, бревна, старая мебель из дома и многое другое. Главное проявить креативный подход и продумать защиту от атмосферных воздействий, тогда мебель будет выглядеть красиво и прослужит вам много лет.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next