Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Посевной газон против рулонного. Что выбрать? Посевной газон против рулонного. Что выбрать?

Посевной газон против рулонного. Что выбрать?

16.07.2020
373 просмотра

Газон бывает посевным и рулонным. Это не разные виды травяного покрова, это разный способ его получения. При использовании любого типа покрытия можно получить густую красивую поросль, нужен лишь разный подход, разное количество потраченного времени и сил. Поговорим сегодня об этом подробнее.

Посевной газон

Как становится понятно из названия, посевной газон – это газон, который нужно сеять в почву. В этом случае вам придется самостоятельно подготовить участок, посеять выбранные семена трав и ухаживать за ростками. Результат предсказать на сто процентов невозможно. Вам могут попасться некачественные семена, вы можете ошибиться с уходом, вас может подвести погода. При неблагоприятных условиях газон придется пересеивать, а при хороших он вырастет густым и красивым.

Очевиден главный плюс посевного газона – у травы есть возможность адаптироваться к созданным условиям. Дело в том, что газон обычно состоит из злаковых культур, а они не любят перемен, для них важно расти в одних и тех же условиях, без стрессов. Именно поэтому когда вы сеете газон под зиму, он успевает адаптироваться к будущим условиям роста, а также закалиться.

Также вы сами сможете выбрать семена. Вы как никто знаете свой участок, тип почвы на нем, условия освещения и так далее, поэтому можете выбирать такую травку, которая точно приживется на вашей дворовой территории.

Среди минусов – скорость выращивания. В случае с посевным газоном вам придется запастись терпением. Формирование травяного покрова происходит несколько месяцев, а если что-то пойдет не так, придется пересеивать, подсеивать и так далее. Окончательное формирование произойдет не раньше, чем через год. Кроме временных затрат на ожидание результата, время и силы придется потратить на сам процесс выращивания. Вам придется выполнить все работы самостоятельно, а значит, нужно запланировать достаточно времени на это.

Рулонный газон

Рулонный газон – это тот же посевной, но который для вас уже посеяли, прорастили, адаптировали. В специальных питомниках выращивают газон, а рулон – это способ его переноса на ваш участок. Для травяного покрытия используются сорта, который очень медленно развиваются, а их корни очень плотно переплетаются, поэтому покров можно срезать тонким слоем, не более 2 см, и свернуть в рулон. При этом даже если сворачивать и разворачивать рулон несколько раз, он не рассыплется и не потеряет целостности структуры.

Среди плюсов получения газона из готового рулона – скорость. 2 недели – ровно столько нужно для того, чтобы из неоформленного участка получить красивое плотное травяное покрытие. Вернее, красивое покрытие вы получите сразу, но настилу нужно будет время, чтобы прижиться, адаптироваться, поэтому сразу использовать вы его не сможете.

На рулонном газоне не будет сорняков. Плотное переплетение корней не пропускает никаких других трав, кроме того, в питомнике тщательно отслеживают, чтобы никакие посторонние семена не попадали в газон, а значит, наличие их в рулоне исключено.

Внешне рулонный газон всегда привлекательнее посевного. Трава растет равномерно, ее густота одинаковая по всей площади, оттенок травинок более насыщенный.

Но даже у рулонного газона есть недостатки. Первый и самый главный – цена. Дорого стоят и сами рулоны и их перевозка. Они очень тяжелые, поэтому машине придется делать несколько рейсов. Также потребуется рабочая сила для погрузки и разгрузки. Укладывать рулонный газон нужно очень быстро. Если продержать рулоны в свернутом виде слишком долго, они пересохнут и трава может погибнуть. В прохладную погоду срок сохранности рулонов – 10 дней, а летом – не более 5 дней.

Также перед укладкой важно подготовить почву, она должна по составу напоминать ту, в которой выращивался газон в питомнике.

Сеять или стелить?

Вне зависимости от способа укладки газона нужно будет провести подготовительные работы. Участок выравнивается, очищается от всего лишнего: это камни, палки, мусор и корни. Поверхность нужно выровнять и утрамбовать, чтобы со временем участок не стал холмистым или, наоборот, не образовались впадины. Чернозем нужно облегчить, добавив песок и азот.

Этапы формирования посевного газона

После подготовки почвы приступаем к посеву. Каждый вид травы имеет свои рекомендации по расходу семя. В среднем это 45-60 грамм на каждый квадратный метр. Важно также увеличить плотность посадки вокруг деревьев и по краям территории.

После того, как участок засеян, сверху примерно на 5 см его нужно покрыть смесью торфа, песка и чернозема. Дальше необходимо провести утрамбовку, чтобы семена даже после дождя не меняли свое местоположение. Участок после этого обильно поливают, после каждый день полив проводится с помощью дождевания. Через неделю полив сокращают вдвое и поливают через день до тех пор, пока не вырастет больший объем ростков.

Первый покос проводят, как только газон достигнет 7 см в высоту. Важно отслеживать появление сорняков и убирать их сразу же, чтобы они не успели распространиться. Места прогалин нужно досеивать. Так же нужно вносить калийные и фосфорные составы после двух покосов.

Этапы формирования рулонного газоны

Готовим участок так же, как при посевном газоне, далее укатываем и утрамбовываем участок, чтобы не было никаких воздушных подушек.

На ровный участок раскладываем рулоны стык в стык. Это только на первый взгляд кажется простой задачей, на самом деле это достаточно сложно, поэтому для ровной укладки лучше всего обратиться к профессионалам, чтобы не испортить дорогой материал.

Полив требуется обильный и ежедневный в течение первых 5 дней, затем его нужно сократить до одного раза в три дня, а через две недели, когда трава приживется, поливать ее нужно по мере необходимости в зависимости от погоды. При высоте газона 5-7 см его нужно косить.

Дальнейший уход будет заключаться в регулярном поливе и покосе. Если иметь для этого специальную технику, проблем не будет. Зато участок будет ровный и красивый.

Какой газон выбрать, решать вам. Взвесьте все за и против, подумайте, сколько времени вы сможете уделить травяному покрову, а также посчитайте материальные вложения и выберите тот вариант, который подойдет вам оптимальным образом.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next