Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Подзимний влагозарядный полив Подзимний влагозарядный полив

Подзимний влагозарядный полив

10.10.2022
184 просмотра

Если вы уже не первый год выращиваете плодовые деревья и кустарники, то наверняка знаете, насколько важно пролить как следует сад зимой. Полив – один из важнейших этапов подготовки к успешной зимовке.

Почему это так важно? Понять суть происходящего поможет простой жизненный пример быстрого высыхания белья на морозе. Да, вода замерзает, но несмотря на это, продолжается испарение. Точно такое же испарение происходит и на растениях, только здесь влага выходит из веток и ствола. При этом естественная защита, кора, может не только морщиться, но и лопаться, что приводит к потере ее естественной функции – защищать растение дальше она не сможет. Поэтому мороз легко проникнет внутрь, убивая живые клетки куста или дерева. Поэтому если весной вы заметили, что дерево замерзло, не торопитесь винить суровую зиму, возможно, вы просто забыли про влагозарядный полив.

От обычного такой полив отличается своим объемом. Увлажненный грунт лучше проводит тепло, а значит, оно проще поступает к корням растений. Но важно соблюсти баланс. Переувлажненная почва не содержит пузырьков воздуха, а значит, корни не смогут дышать и отомрут.

Для чего нужен подзимний полив

Большой объем влаги осенью делает растение более зимостойким, сокращает темпы промерзания грунта и глубину замораживаемого слоя. На будущий год появляется больше молодых побегов, а урожай становится обильнее.

Если земля будет сухой, то даже небольшие холода с легкостью проморозят ее. При этом если полить почву в недостаточном количестве, промерзание так же неизбежно. Нужно понимать, что вместе с грунтом замерзают и корни. Особенно это опасно при отсутствии снега, который служит естественной защитой в зимний период. Дефицит влаги может привести и к другой проблеме – солнечные ожоги.

Как определить, что сад нуждается в поливе?

Осень бывает разная, иногда стоит ясная погода, а иногда без перерыва идут дожди. В зависимости от того, сколько осадков выпадает в этот период, определяется, нуждаются ли растения в поливе. Определить потребность в увлажнении несложно. Достаточно выкопать в саду яму глубиной около 50 см и оценить состояние грунта на ее дне. Если земля собирается в ком и оставляет мокрые следы на салфетки, в этом сезоне можно не поливать растения под зиму. Если ком не разваливается, но грунт только слегка влажный, можно вдвое сократить объем воды. Если же земля рассыпается, полив проводится в полном объеме.

Когда проводить осенний полив?

Задача садовода – успеть до заморозков. Точные сроки назвать сложно, нужно следить за прогнозом погоды. Идеально выбрать солнечный день с температурой около 10 градусов тепла. Желательно, чтобы в этот день и два дня до него не было дождя, так как мокрый верхний слой грунта не дает влаге проникнуть в глубокие слои.

Если похолодание наступило резко, и температура понизилась на отметку ниже, чем 10 градусов, нужно обратиться к прогнозу погоды. Если потепления не ожидается, можно повести полив и в более холодные дни. Если же дождаться потепления возможно, то лучше отложить полив.

Обычно срок полива для средней полосы начало-середина октября. Морозов обычно еще нет, поэтому грунт не подмерзает, при этом и тепла особого уже нет, поэтому влага не испарится. Тянуть дальше не стоит, во второй половине октября могут начаться не только морозы, но и лечь снег.

Нормы подзимнего полива

Определить количество воды на одно растение поможет учет его возраста и вида. Чтобы понять, достаточно ли вы полили дерево или куст, достаточно просто сжать землю в комок, она не должна рассыпаться. После полива грунт должен промокнуть примерно на один метр для деревьев и на половину метра для кустарников.

Обычно достаточно на кустарники вылить около 5 ведер воды в сухую осень и около 3 в дождливую. Плодовому дереву в возрасте 5-8 лет достаточно 9 и 6 ведер соответственно. Для более взрослых деревьев расчет ведется иначе, здесь берется 3-5 литров воды на каждый квадратный метр кроны.

Не нужно выливать всю воду сразу, лучше разделить полив на этапы, так вода лучше впитается в землю. Для точного расчета количества воды для полива предпочтительно использовать ведра, но можно поливать и из шланга. В этом случае кусты нужно поливать около 10-15 минут, а деревья 20 минут.

Основные правила осеннего полива

Правила полива зависят от того, есть ли газон в приствольном круге, или же там голая земля.

При наличии газона и возрасте от 5 лет, а также размерах выше 2 метров полив осуществляется следующим образом: каким-то острым предметом на расстоянии полуметра от ствола по кругу делаются проколы газона. Достаточно 5 углублений около 20 см в глубину. После поливать нужно таким образом, чтобы вода попадала в эти углубления.

Если газона нет (что предпочтительнее), поливать нужно немного иначе. Сначала снимается сухая земляная корка, потом грунт перекапывается на расстоянии около 60 см от ствола по кругу, а позже проливается уже перекопанный грунт.

Чтобы сохранить влагу, используют мульчу. В качестве мульчи может использоваться торф или перегной.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next