Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Подготовка ремонтантной малины к зиме Подготовка ремонтантной малины к зиме

Подготовка ремонтантной малины к зиме

27.09.2022
193 просмотра

Чтобы ремонтантные сорта малины смогли раскрыть свой потенциал в полной мере и дать обильный урожай, важно правильно подготовить кусты к зиме. Подготовка должна проводиться комплексно. В нее входит не только укрытие, но и правильная обрезка, полив, внесение удобрения, мульчирование. Если сделать все правильно, вы получите отличный урожай в следующем году.

Сроки подготовки

Подготовка к зимовке начинается еще летом, а заканчивается перед наступлением морозов. Но если вы не успели по каким-то причинам выполнить требуемый комплекс мероприятий, не поздно начать их и осенью.

Итак, что нужно успеть, и когда это делать?

Подкормки вносятся как летом, так и осенью. Обрезка проводится сразу после сбора урожая. Поливать ремонтантную малину нужно непосредственно перед заморозками, мульчирование проводится после обильного полива. Подвязывают кусты обычно в начале октября. Укрывают ягодные кусты в ноябре, если это необходимо.

Сроки могут быть немного сдвинуты в зависимости от региона. Поэтому подстраиваться нужно не под месяц или конкретное число, а под погодные условия.

Полив

Обильный полив не дает корням промерзнуть зимой, сохраняет от пересыхания. Особенно важно проводить его в засушливую осень. Поливы проводятся несколько раз, заканчиваясь примерно за неделю до активных заморозков. Некоторые садоводы, наоборот, рекомендуют поливать последний раз после того, как грунт начал подмерзать. Под каждый куст потребуется примерно половина ведра воды.

Осенняя обрезка

Обрезку нужно провести за пару недель до наступления стойких морозов. Удаляются, прежде всего, слабые и травмированные побеги. Также срезаются двухлетние стебли, которые имеют темно-коричневый оттенок. Если нужно проредить посадки, то пожертвовать нужно молодыми боковыми отростками. Загущенные посадки не смогут нормально проветриваться, что приведет к развитию различных заболеваний и паразитов.

Дополнительно стоит срезать и листву, которая в сезон дождей сгнивает, закрывая почки. При этих манипуляциях действовать нужно осторожно, чтобы случайно не срезать цветочные почки. Можно не срезать каждый лист по отдельности, можно провести по ростку снизу вверх в плотных перчатках.

Внесение удобрений

После того, как вы обрезали малину, нужно убрать все обрезанные части с участка. Все сорняки вокруг кустов нужно срезать, убрать также старую мульчу и опавшую листву. Важно, чтобы в зиму не осталось никаких отходов в рядах малины, так как они могут стать питательной средой для вредителей и развития патогенной микрофлоры.

Подкармливать нужно всю малину, но особый упор стоит сделать на слабых кустах, которым пережить морозы будет сложнее всего. Вы можете выбрать разные удобрения, важно обратить внимание на их состав. Азот осенью противопоказан, так как вызывает обильный рост зеленой массы, что заставляет растение тратить свои силы. А вот фосфор и калий нужны как никогда. Обычно удобрение раскладывают в сделанную по периметру посадок канавку, после внесения состава его присыпают землей и обильно поливают.

Неплохо показывает себя перепревший навоз, который вносят под перекопку из расчета 4 кг на каждый квадратный метр. Допустимо также использовать древесную золу, ее рассыпают под кустами и выравнивают. Пережить зиму помогает и смесь сульфата цинка с сульфатом марганца.

Мульчирование

Защитить малину поможет слой мульчи. Она не дает пересыхать почве и промерзать корням. Можно использовать перепревшую листву, свежую солому или торф.

Запомните! Мульчировать хвоей малину нельзя. Это повысит кислотность почвы, что противопоказано растению.

Нужно правильно рассчитать количество мульчи. Обычно слой делают высотой около 7-10 см, все, что больше, может вызвать гниение или развитие грибка.

Обработка от паразитов и болезней

Профилактика развития заболеваний или появления вредителей очень важна перед уходом в зиму. Для этого перед тем, как полить и замульчить малину, но после обрезки и удаления мусора, кусты обрабатывают. Важно обрабатывать не только сами кусты, но и землю вокруг.

Подвязывание

Ремонтантной малине пережить зиму и принести хороший урожай в следующем году поможет также подвязывание и пригибание к земле. Важно сделать это до пересыхания плетей, так как если начинать пригибать уже сухие плети, они сломаются. К этому моменту должна быть проведена обрезка, на стеблях не должно быть листвы.

Каждый стебель пригибают на высоте около 40 см, чтобы они не выступали из-под снега зимой. Все побеги одного куста наклоняют в одну сторону.

Укрытие

Идеальное укрытие для ремонтантной малины – снег. Но, к сожалению, не все регионы могут похвастаться его наличием. Кроме того, часто снег выпадает тогда, когда кусты уже успели обморозиться. Итак, если вы сомневаетесь в снежной защите, создайте укрытие своими руками. Вполне подойдет перепревшая листва. Слой должен быть не меньше 30 см. Также можно использовать специальные укрывные материалы.

Если вы будете делать искусственное укрытие, то нельзя торопиться или, наоборот, задержать подготовку. В первом случае возможно выпревание куста, во втором, морозы могут привести к тому, что он станет слишком хрупким, и его невозможно будет пригнуть. А при сильных морозах с укрытием можно опоздать.

Задержание снега

Если ваша малина растет на открытом участке, ветер может не дать снегу задержаться, поэтому сделать задержание снега нужно искусственно. Для этого с одной стороны (по направлению ветра) от посадок делается заграждение. Можно использовать любые листы строительного материала. Подойдет фанера или поликарбонат.

Остается ждать урожая

Если все мероприятия вы проведете правильно и вовремя, растение легко пустится в рост весной и принесет обильный урожай. Ошибки могут стоить вам сохранности всех посадок.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next