Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Можжевельник в саду. Наиболее популярные виды Можжевельник в саду. Наиболее популярные виды

Можжевельник в саду. Наиболее популярные виды

07.10.2020
2948 просмотров

Можжевельник - хвойное растение необычной формы растет и в горных тропиках, и за полярным кругом. Это растение неприхотливое, устойчивое к засухе и суровым зимам, некоторые сорта могут расти во влажной среде. Имеет обширную палитру. В зависимости от местности можжевельник может быть и деревом, и кустарником, может расти ввысь, вширь или стелиться по земле.

В настоящее время можжевельник широко используется в ландшафтном дизайне.

Вот несколько популярных видов:

Можжевельник Казацкий Тамарисцифолия.

Этот хвойный кустарник в природе растет на территории Азии, восточной Сибири и Европы. У него широкая приземистая крона с маленькими иголками зеленого или сине-зеленого цвета.

Шишки небольшие, округлой формы. Молодые шишечки– зеленого цвета, по мере роста их покрывает голубой налет, и они становятся синеватого цвета.

Данный сорт не требует особого ухода и прекрасно растёт на разных почвах, например, на каменистой или песчаной почве. Однако на болотистой почве он может погибнуть.

Этот кустарник часто сажают на клумбе, лужайке, он прекрасно смотрится и украшает территорию.

Для посадки лучше выбрать открытое солнечное место или полутень.

Подкармливать весной удобрениями для хвойных растений.

На заметку: Преимущество данного сорта - его не надо формировать, а если даже можжевельнику была придана нестандартная форма, она не исчезнет и сохранится на долгое время.

Можжевельник Лежачий Нана

Был выведен в начале ХХ века в США.

Это низкорослый, стелющийся кустарник. Крона плотная, хвоя короткая и мягкая, зеленого или сине-зеленого цвета.

Лучшее место для посадки – хорошо освещенное место или полутень. Любит слабокислый состав почвы, в ней он лучше растет и развивается, но это не принципиально. Этот можжевельник непривередлив. У него высокая морозостойкость, на зиму можно не укрывать. Отлично растет на каменистых склонах: цепляется за них корнями и оплетает.

Основное применение:

Каменные сады, для украшения склонов и бордюров, для посадки на балконах, крышах и террасах.

Можжевельник прибрежный «Шлягер».

Родом с Сахалина.

Этот миниатюрный сорт можжевельника с голубоватой хвоей выгодно подчеркнет достоинства ярко-зеленых растений в вашем ландшафте.

В высоту достигает от 60 см до 1 м.

Не требует формировки.

Это ползучее растение имеет только положительные отклики.

Во-первых, из него получаются прекрасные живые изгороди, альпийские горки.

Во-вторых, он прекрасно адаптируется к неблагоприятным климатическим условиям и не боится морозов.

Ветки у можжевельника красноватые, а иголки тёмно-зелёные. Иголки немного колются, но вот шишки круглые, похожи на крупные капли после дождя, с красивым сизым налетом.

В год «Шлягер» подрастает по 3 см в высоту и по 5 см — в ширину.

Сажать его нужно на хорошо освещенном месте. Если разместить в полутень, он тоже переживет, это лишь отразится на цвете его хвои.

При посадке важно соблюдать дистанцию, так как в ширину он разрастается до 1 метра

Поливать редко.

Все части можжевельника (корни, шишки, хвою) можно использовать в лечебных целях.

Можжевельник Блю Эрроу

Его родина – Северная Америка. В природе растет в скальной местности. К составу почвы непривередлив.

У этого можжевельника голубой цвет и узкая крона, устремленная вверх, поэтому его и назвали «Голубая стрела». Основная его отличительная особенность – переносит даже суровые зимы (до минус 40 градусов).

Придаст вашему участку неповторимый вид. Смотрится отлично как одиночно, так и в группе.

Имеет узкую форму, цвет хвои сизый. «Голубую стрелу» часто путают с виргинским Скайрокетом, который по форме более пышный и широкий.

Высота от 2,5 до 5 м. Рост умеренный, примерно на 10 см в год.

В конце весны начинается цветение, потом образуются шишки-ягоды голубого цвета. Хвоя чешуйчатая, средней жесткости. Ветви прямые, растут строго вверх и плотно прилегают к стволу. За счет этого у можжевельника ухоженный вид, его не надо обрезать. Только санитарная обрезка (сухие ветки весной).

Это растение считается долгожителем, в городской среде до 300 лет, в дикой природе до 1000 лет. У него очень мощная корневая система, корни уходят далеко вглубь, поэтому ему не страшны ни морозы, ни засуха.

Лучшее место на участке – хорошо освещенное и защищенное от ветра.

Приобретать его надо всего в контейнере: меньше травмируется корневая система и акклиматизация проходит лучше.

Можжевельники в саду.

Можжевельник удачно впишется в любой стиль. Даже если вы не придерживаетесь никакого стиля, можжевельник все равно станет прекрасным украшением. Не забывайте и о том, что древовидные можжевельники дополнительно укрепляют склоны террас, а почвопокровные и в форме шара - скрывают неровности участка.

 

Японский сад. Подойдут невысокие и не цветущие растения.

Английский стиль. Крупные виды можжевельника придадут саду величественный аристократический вид. В таком саду акцент делается на хвойное растение с яркой цветной окраской.

Французский стиль. Выбирать нужно можжевельники, легко поддающиеся стрижке или не нуждающиеся в формировании кроны, но акцент надо делать на симметричность форм.

Можжевельник так же прекрасно смотрится в сочетании с декоративными лиственными растениями. Только при посадке расстояние от хвойных должно быть не менее 2 метров, чтобы не закрывать цветам солнечный свет.

Можжевельник преображает ландшафт. Сажайте можжевельник, который оплатит вам целебным ароматом и декоративным видом.

В нашем Садовом Центре № 1 всегда большой выбор можжевельников.

Посмотреть и выбрать можжевельники здесь


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next