Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Можно ли вырастить абрикос в средней полосе России? Можно ли вырастить абрикос в средней полосе России?

Можно ли вырастить абрикос в средней полосе России?

14.07.2022
403 просмотра

Если на этот вопрос вы хотите получить быстрый ответ, то да, можно. Растение неплохо чувствует себя в средней полосе, дает достаточно крупные и сладкие плоды, которые доходят до состояния спелости прямо на ветках. Но как добиться такого результата? Что нужно делать, чтобы абрикос рос в средних широтах?

Правильный выбор сорта

Выбор сорта – основа выращивания обильного и вкусного урожая. Если купить растение, не предназначенное для выращивания в средней полосе, вряд ли можно ожидать от него выживаемости и тем более плодоношения.

Поэтому перед тем, как посадить абрикос, подберите сорт. И покупайте саженцы только у проверенных продавцов.

Если у ваших соседей уже растут абрикосы, то лучшим способом выбрать подходящий сорт, будет спросить у них, что они выращивают. Обычно в список входят такие сорта, как Лель, Северный Триумф, Россиянин и другие. Кстати, в этом случае вы сможете также попробовать плоды на вкус и выбрать самые вкусные.

Правильная посадка

Для начала определите, сколько вам потребуется саженцев. Обычно их количество определяется сортом. Если самоплодные сорта, они могут расти в одиночестве. Есть самобесплодные сорта, которые нуждаются в соседях-опылителях. В этом случае лучше высадить даже не два, а три дерева. Важно, чтобы все они были разных сортов, но примерно с одинаковым сроком цветения. Только в этом случае возможно опыление. Если вы хотите собирать урожай долго, приобретайте и ранние, и поздние сорта.

Добыть посадочный материал можно несколькими способами: привить ветку понравившегося растения на вишню или сливу, вырастить саженец из косточки или купить готовый. Если вы не хотите экпериментировать, а хотите гарантировано получить здоровое растение, которое приживется на вашем участке, лучше воспользоваться последним способом.

В посадке абрикоса нет ничего сложного. Самые важные рекомендации: не переусердствовать с глубиной посадочной ямы и не переборщить с удобрениями. Яму копают на глубину около 50-60 см, а из удобрений используют перегной, известь, древесную золу, аммиачную селитру и суперфосфат.

Еще один важный момент – выбор места посадки. Предпочтительно высаживать абрикос на юго-восточной или юго-западной стороне. Западная и южная допустимы. Место должно быть теплым, солнечным, в него не должны проникать сквозняки. Почва предпочтительна рыхлая и легкая, застой влаги противопоказан. Если вы сажаете подряд несколько деревьев, обеспечьте им дистанцию около 4-5 метров.

Сажать предпочтительно весной, после полного прогрева почвы. Абрикосы лучше высаживать отдельно от других деревьев. Близкое расположение ягодных кустарников также противопоказано, так как может способствовать развитию ряда заболеваний.

Правильный полив и подкормка

Регулярный полив и внесение удобрений – залог успешного развития абрикоса. Очень хорошо добавить мульчирование приствольного круга к обязательным мерам ухода за деревом.

Поливать дерево нужно несколько раз за сезон. Полив нужен очень обильный. Так, под дерево возрастом до 5 лет льют 6-7 ведер, а на абрикосы постарше – до 15 ведер воды.

Если зима была неснежная, то начинать полив нужно еще до цветения, ранней весной. Второй полив проводят через две недели после цветения. Третий приходится на момент, когда плоды уже достаточно крупные, но еще не начали созревать, четвертый проводят сразу после сбора урожая. Последний раз дерево нужно поливать под зиму после того, как вся листва уже опала.

В засушливое лето график поливов может быть богаче. Но здесь важно соблюсти баланс между пересушиванием и застоем влаги, так как ни того, ни другого абрикос не любит.

Что касается подкормок, то при полноценном внесении удобрений во время посадки дополнительно ничего не потребуется в течение первых двух лет после посадки. После стоит делать по три подкормки в сезон во время обильных поливов.

Регулярная обрезка дерева

Обрезка абрикосу необходима для того, чтобы не истощить собственные ресурсы на чрезмерное питание пустых побегов и «лишних» плодов. Важно понимать, что масштабную обрезку абрикос не любит, поэтому лучше проводить ее чаще, но срезать при этом незначительный объем.

Защита от заболеваний и паразитов

Абрикосы часто болеют и их часто поражают вредители. Список болезней и паразитов огромный. Поэтому очень важно проводить профилактику. Своевременная профилактика помогает растению не заболеть.

Очень помогает в этом плане обрезка. В загущенных ветках легче развивается патогенная микрофлора. А если ветки хорошо проветриваются, им проще защититься от возможных заболеваний.

Осенью всю опавшую листву нужно сгребать и убирать с участка. Иначе в ней могут завестись различные насекомые, которые позже перейдут на дерево. Также в листве из-за повышенной влажности может размножаться грибок.

Важно белить стволы осенью и весной, осенью после опадения листвы и весной до распускания почек нужно опрыскивать растение медным купоросом или бордоской жидкостью, а также обрабатывать специальными профилактическими препаратами от паразитов.

Подготовка к зиме

Готовить абрикосы к зиме в средней полосе нужно не так тщательно, как в северных широтах, но и вовсе без подготовки, как на юге, им не обойтись. Чем моложе дерево, тем более тщательная защита ему требуется.

Итак, вы собрали урожай. Что делать дальше? Для начала в приствольный круг внесите древесную золу. Она богата калием и фосфором, которые помогают завершить дереву обменные процессы. После листопада дерево нужно обрезать и обработать от паразитов и болезней.

Теперь стоит подумать об укрытии. Для саженцев создают полноценное укрытие, для более взрослых растений достаточно утепления приствольного круга. Районированные сорта не требуют укрытия, но по возможности нужно утеплять их снегом, насыпая его в приствольный круг.

Можно ли вырастить абрикос в средней полосе? Конечно, это возможно, главное выбрать правильный сорт, обеспечить грамотный уход и запастись терпением для получения вкусного урожая.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next