Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Какие работы можно провести в саду после того, как растает снег? Какие работы можно провести в саду после того, как растает снег?

Какие работы можно провести в саду после того, как растает снег?

01.03.2021
414 просмотров

Как только на участке растает снег, пора приступать к подготовке к дачному сезону. Правильная подготовка – залог хорошего урожая. Кроме того, в этот период вы еще не сильно загружены работой на огороде или саду, и есть время сделать все без спешки.

Итак, что можно сделать, пока не начался дачный сезон?

Убраться на участке. Осенью садоводы и огородники слишком заняты переработкой урожая, поэтому не всегда успевают убраться на территории. С осени могут оставаться органические отходы, а также пластик и прочий неорганический мусор. Если речь идет об органике, ее можно сжечь или переработать, а вот неорганические отходы нужно собрать и вынести на мусорку. Не все успевают осенью сгрести листву, в начале весны это сделать не поздно. Неразложившаяся листва мешает почве просыхать, под ней могут образовываться опасные микробы и размножаться вредители.

Провести первую подкормку. Без удобрения деревья и кустарники не могут полноценно развиваться и плодоносить. Весной для них необходимы азотные подкормки, а также подкормки, содержащие калий и фосфор.

Подготовить грядки к посадке. Первым делом нужно удобрить почву. Внести необходимо суперфосфат, калий, аммиачную селитру. Можно использовать и органику. Если есть перепревший навоз, можно использовать его, также отлично подойдет компост. После внесения подкормок, проводиться известкование. Затем можно проводить перекопку, которая обеспечивает лучшее усвоение азота из минеральных удобрений.

Заложить компост. Заготавливать компост нужно всегда заранее. Для этого вам пригодятся собранные на участке органические отходы. Первым слоем уложите ветки, потом возьмите листья, оставшуюся с осени ботву, разные очистки, которые вы, возможно, накопили за зиму. Кучу нужно укрыть пленкой и поливать в сухую погоду.

Уничтожить вредителей, которые смогли пережить зиму. Пройдите по всему участку и внимательно осмотрите все кусты и деревья. Если вы найдете там гнезда паразитов, обязательно удалите их с ветки, даже если вам придется счистить часть коры или срезать часть ветки. Внимательно просмотрите все щели и дупла. С растений нужно убрать все мертвые части, все прошлогодние плоды. Если пришлось срезать часть здоровых участков, то обязательно места среза нужно обработать садовым варом. Все удаленные части нужно сжечь. Как только вы все удалите, можно проводить первое весеннее опрыскивание растений. Для этого подойдут такие составы, как нашатырь, мочевина, бордосская смесь и другие. Раствор важно делать в день обработки.

Провести дезинфекцию теплицы. Чтобы растения не поразили бактерии и паразиты, оставшиеся в теплице с прошлого года, обязательно нужно проводить дезинфекцию. Сначала обрабатываются все конструкции, а после почва. Для обработки можно использовать хлорную известь или медный купорос. После поверхности нужно промыть водой с мылом. После процедуры вы можете подготовить почву в теплице.

Продумать севооборот на участке. Севооборот предполагает чередование культур на участке земли. Дело в том, что, если на одном участке выращивать одну и ту же культуру долгое время, почва будет постепенно истощаться. Растение может вернуться на прежнее место выращивания не ранее, чем через 3 года.

Обновить дорожки в саду. Садовые дорожки придают вашему участку прекрасный внешний вид и делают ваше перемещение по территории более безопасным. Скорее всего, летом времени на ремонтные работы или на обустройство новых дорожек не будет, поэтому заняться этими работами можно весной.

Навести порядок в цветниках. В середине марта нужно заняться обрезкой декоративных кустарников. Можно обрезать спирею, сирень, гортензию и другие растения. Обратите внимание на первоцветы, они скоро распустятся, поэтому нужно их подкормить. Для этого подойдут минеральные составы. Многолетники можно подкормить азотным удобрением в конце марта. Также нужно создать прикрытие цветам, которые могут вымерзнуть в случае понижения температуры и отсутствия снега. Как только угроза заморозков минует, удалите весь мусор с участка. Не забывайте рыхлить землю, чтобы корни растений получали приток кислорода. В этом случае растение быстрее прорастет. Что касается роз, то их можно обрезать, убрав все больные и мертвые ветки, а также сформировать кусты.

Своевременная подготовка к дачному сезону позволит вовремя начать все работы в саду и огороде, получить отличный урожай и создать украшение для участка высокой декоративности.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next