Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Как выбрать садовый камень Как выбрать садовый камень

Как выбрать садовый камень

14.11.2019
397 просмотров

При выборе камня для сада нужно, прежде всего, руководствоваться собственным вкусом. Но это не исключает пользы советов друзей, подсказок интернета и специализированных изданий. Кроме того, можно обратиться за помощью к специалисту.

Но неплохо и самому изучить вопрос, чтобы иметь четкое представление о широких декоративных возможностях и том, какие из них максимально подойдут для вашего сада.

Какие бывают камни

По происхождению все породы можно разделить на изверженные, осадочные и метафорические.

Изверженные образуются из магмы в момент ее застывания. Эти породы могут быть глубинными и излившимися. Первые образуются из магмы в момент ее постепенного остывания, которое происходит под давлением внутри земной коры. К этой группе относятся камни, отличающиеся высокой плотностью и прочностью. Это граниты, сиениты, габбро и лабрадориты.

Излившиеся образуются от того, что магма быстро остывает на поверхности земли. Это пористые камни с мелкокристаллической структурой. Это базальты, туфы и порфиры.

Осадочные горные породы образуются в результате разрушения изверженных пород, а также из продуктов жизнедеятельности живых организмов. Это рыхлые отложения такие, как глина, щебень и гравий, и сцементированные отложения, которые образовались из рыхлых, такие, как конгломераты, песчаники, брекчии.

Есть также органические породы. Это мел и известняк, которые появляются в результате жизнедеятельности растений и живых организмов.

Метафорические породы появляются, когда на изверженные и осадочные горные породы действует высокая температура, давление или химические процессы.

Как правильно выбрать камень?

Выбирая камень, предпочтение нужно отдавать прочным и стойким к различным атмосферным явлениям. Дело в том, что корни некоторых растений могут разрушить даже камни.

Учтите, что если в составе есть карбонатный минерал: доломит, известняк, известковый цемент и другие, то порода со временем развалится.

Как же проверить на прочность? Тест провести несложно: нужно соскрести с камня небольшое количество каменной пыли и капнуть уксус, если шипение произойдет, в составе есть карбонат.

Глинистые минералы также разваливают породу, чтобы понять, есть ли они в составе камня, нужно опустить его в воду, а потом потереть, если остается след, камень нельзя считать стойким.

Механическая прочность также важна, под сомнением она у плитняка, который нужно ударить вдоль пластов в торец. Если после этого воздействия порода распадется на тонкие пласты, то корням растений не будет сложно ее разрушить.

Различные виды камней

Вы можете приобрести следующие типы камней для вашего сада:

  • Плоские. Лидером является песчаник. Он недорогой и при этом прочный. Он подходит для дизайна сада и отделочных работ, может иметь разную толщину. Прочностью отличается природный камень, который имеет оттенок от серого до зеленоватого и желтоватого. Если вы видите в продаже песчаник бордового оттенка, то это результат обжига, после которого могут ухудшаться показатели прочности. К плоским камням также относятся сланцы. Они менее прочные, зато отличаются большим количеством оттенков, а значит, расширяют дизайнерские возможности;
  • Круглые. Сюда входят галька, гравий, валуны. Прочность и стойкость этой группы уже проверена реками, озерами и ледниками;
  • Горные породы. Это достаточно растворимые камни, поэтому они будут защелачивать почву, нужно продумать, какие растения вы будете сажать в оформленные такими породами цветники. Не подходят верески, гортензии, рододендроны. А вот пионы и морозники будут рады такому соседству;
  • Обработанные камни. Речь идет о пиленых, колотых, галтованных изделиях. Это щебень, каменная крошка, галтованный песчаник, гравий и многое другое.

При покупке камня для сада уточняйте, из какого региона привезен товар, какую обработку прошел, и не стесняйтесь проверять его на прочность, чтобы не только создать красоту, но и сохранить надолго.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next