Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Как собрать семена цветов осенью? Как собрать семена цветов осенью?

Как собрать семена цветов осенью?

24.08.2020
5609 просмотров

Конец августа –начало сентября знаменуется прекрасным временем, когда приходит пора сбора урожая. В этот период вы можете насладиться результатами своего летнего труда. И на грядках, и в саду полное изобилие. Овощи, фрукты, разнотравье, красивейшие цветы. В начале сентября нудно думать не только о заготовках на зиму, но и готовиться к будущему сезону. Это, прежде всего, сбор семян, который позволяет не только сэкономить семейный бюджет, но и выбрать только те цветы, которые вам понравились.

Сразу заметим, что не все семена можно собрать. Гибридные растения с помощью семян не размножаются, вернее, посадить их можно, но в результате вы получите совершенно другие сорта и виды, какие именно, предсказать до начала посадки сложно. Размножать такие растения можно только черенками и отводками.

Также встречаются случаи переопыления, когда соседствующие сорта опыляют друг друга. Такое часто бывает у петуний. В этом случае два выхода: либо самостоятельное опыление цветка внутри марлевого колпачка, либо использование односортовых посадок.

Как правильно собирать семена?

Самое главное – начать сбор вовремя. Ведь многие из них после вызревания осыпаются и улетают далеко от места посадки, поэтому вы рискуете остаться без урожая вовсе.

Также для сбора семян важно правильно выбрать время. Для одних (астра, рудбекия, цинния, бархатцы) подходит только солнечная сухая погода. Если собрать корзиночки при высокой влажности воздуха или после дождя, они могут загнить и не дожить до следующей весны.

Другие цветы (петунии, фиалки, однолетние флоксы, герань и прочие) требуют для сбора семян высокой влажности. Это нужно для того, чтобы семенные коробочки не потрескались. Также можно начать сбор, когда семена еще не созрели до конца.

У садовой герани собирать семена особенно сложно. В каждой семенной коробочке пять семян. Когда коробочка созревает, открываются специальные пружинки, которые выталкивают семена из коробочки. Вам нужно ослабить пружинки, чтобы семена дозрели в коробочке, и чтобы вы их не потеряли. Пружинки эти нужно найти задолго до созревания семян и перерезать аккуратно ножницами. В итоге семенами коробочка не выстрелит, и вы спокойно их соберете.

Также можно с растениями, которые стреляют семенами, использовать следующую хитрость. Как только семена созреют, прикройте коробочки полотенцем или куском ткани, после аккуратно прикоснитесь к коробочке, она сразу же ответит выстрелом, только все семена останутся на ткани, вам останется их просто собрать.

Для цветов, у которых соцветия представляют собой колос, сбор семян можно выполнить одним простым способом. Воспользуйтесь пакетом для багета. Как только ваши люпины, дельфиниумы и прочие растения отцветут, обрежьте верхнюю часть соцветия с незрелыми семенами и цветками, после отрежьте соцветие, переверните и потрясите пакет как следует. Теперь оставьте пакет на дозревание, как только семена будут доходить до кондиции, они будут высыпаться на дно. Потом вы просто удалите лишние ветки и подпишите пакет.

Но не у всех цветов приходится извлекать семена с таким трудом. Обычно никаких проблем не возникает. К примеру, у егератума, гайлардии, лаватеры собрать посадочный материал можно даже недозревшим. У смолевки или водосбора нужно аккуратно высыпать семена из лопнувшей коробочки.

Как хранить?

После того, как все семена собраны, и они дозрели, нужно их хорошенько просушить. Важно делать это на бумажных листах или небольших мисках без попадания солнечных лучей, но при хорошем проветривании. Не забывайте периодически помешивать ваши запасы. Все высушенные семена нужно разложить по бумажным или полотняным мешочкам и обязательно подписать. Вы должны точно знать название растения, сорт, год заготовки семян. Убрать такие мешочки нужно в темное, сухое, прохладное место.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next