Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Как сделать альпийскую горку? Как сделать альпийскую горку?

Как сделать альпийскую горку?

18.02.2020
234 просмотра

«Изюминкой» приусадебного участка способен стать альпинарий. Но над его созданием придется потрудиться.

Пошаговая инструкция

Процесс создания альпийской горки состоит из нескольких этапов.

Подготовка проекта

Прежде всего, необходимо составить схему (хотя бы схематичную) будущего альпинария, на которой указывают расположение камней и растительности.

Выбор места

Оптимальное место для альпийской горки – солнечный участок. Можно обустроить его и в тени, но в таком случае сильно сузится выбор растений (только немногие цветы могут расти в затененной местности). К тому же осенью придется постоянно убирать с горки опавшую листву.

Не стоит разбивать альпинарий возле построек (от капели композиция постепенно проседает) и на фоне забора. Во втором случае задекорировать забор можно лианами.

Наиболее эффектно альпийская горка будет смотреться возле входной зоны либо в зоне отдыха: возле беседки или водоема.

Снятие дерна

При помощи колышков и бечевки обозначают контур альпинария. Затем снимают 30-80 сантиметровый слой дерна и откладывают его в сторону. Чем выше располагаются грунтовые воды, тем глубже делают котлован.

Подготовка дренажа

Насыпают 10-15-сантиметровый (на болотистых участках 30-40-сантиметровый) слой щебенки, гальки или битых кирпичей, а сверху – 5-10-сантиметровый слой песка. Все заливают водой и хорошо утрамбовывают.

Если в окрестностях водятся землеройки или кроты, то рекомендуется дно котлована застелить мелкой сеткой, чтобы избежать нашествия непрошенных «гостей».

На участке с песочной почвой можно обойтись без дренажа.

Устройство ядра (основания)

Ядром называют возвышение. Для него используют смесь почвы, песка и отсева, можно применить и строительный мусор – бетон, битый кирпич.

Ядру придают конусовидную форму, поднимая в высоту на 50-70 сантиметров. Оно может быть симметричным либо ассиметричным, иметь отвесную стену.

Подготовка почвы

Чтобы подготовить грунт для альпинария, перемешивают в равных частях дерн (ранее выкопанный), перегной, торф и песок, удаляя сорняки и их корневища. Полученным грунтом засыпают ядро.

По окончанию работы горку обильно поливают и оставляют на 14-15 дней (можно на зиму) для усадки.

Строительство горки

По периметру альпинария укладывают самые большие и красивые камни, добиваясь максимальной устойчивости. Нижний ряд следует частично вкопать в землю, что придаст композиции естественный вид. Внутренность засыпают землей.

Затем формируют следующий ярус из валунов среднего размера. Не стоит стремиться к симметричности, ведь в природе она встречается нечасто.

На вершине горки размещают два средних камня или один большой. Обязательно нужно оставить посадочные карманы (желательно горизонтальные) для растительности. При необходимости можно подкорректировать состав и кислотность почвы для разных растений.

Посадка растительности

В соответствии со схемой в посадочные карманы высаживают растения, начиная с кустарников. Можно расставить на склонах вазоны с цветами. Растения хорошо поливают, с камней смывают землю.

Чтобы альпийская горка смотрелась естественно и круглый год имела декоративный вид, необходимо учесть несколько правил:

  • использовать не более 6 видов растений;
  • комбинировать цветущие и вечнозеленые виды;
  • на южном склоне поселять солнцелюбивую растительность, а на северном – теневыносливую;
  • на нижнем уровне высаживать влаголюбивые почвопокровные растения, на среднем – устойчивые к засухе многолетники, а наверху – рано зацветающие однолетники и засухоустойчивые многолетники;
  • возле крупных валунов размещать кусты и невысокие деревья, а возле небольших камней – мох или почвопокровные разновидности;
  • яркие цветы «поселять» отдельно – они станут центром композиции.

Чтобы обеспечить плавный переход, у подножия альпинария высаживают низкорослые травы (горец, манжетку, овсяницу, душицу). На среднем ярусе размещают очиток, кизильник, чистец шерстистый, флокс шиловидный, рододендрон, эхинацею, алиссум, папоротник, декоративную капусту. Пустоты можно заполнить барвинком. В верхней части великолепно смотрится тимьян.

Особую привлекательность придадут горке хвойные растения – горная сосна, туя, канадская ель, пихта, лиственница, можжевельник. Лучше отдать предпочтение карликовым формам.

Можно посадить и лиственные кустарники – барбарис Тунберга, самшит, спирею.

Декорирование

Чтобы альпинарий приобрел завершенность, добавляют отсыпку (щебень, гальку или гравий) и при желании устанавливают декор (фонари, садовые фигуры).


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next