Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Как помочь выжить плодовым деревьям в знойное лето? Как помочь выжить плодовым деревьям в знойное лето?

Как помочь выжить плодовым деревьям в знойное лето?

01.06.2020
924 просмотра

Не все плодовые деревья устойчивы к жаре и засухе. Некоторые из них не просто начинают давать гораздо меньший урожай, но и перестают вовсе плодоносить. Сами они при этом выглядят грустно и подавленно. Как спасти сад в сезон засухи? Рассмотрим все варианты.

Регулярный полив

Логичнее всего при недостатке влаги полить растения. Взрослому плодовому дереву нужно столько воды, чтобы влага смогла проникнуть на глубину от 70 см. Чтобы этого достичь, полив проводится под корень. Такой полив также убережет листву дерева от попадания на нее воды. Намокшие листья под солнцем могут сгореть. А вот количество воды определяется легко - возраст плодового дерева умножается на 10. То есть для пятилетней яблони, к примеру, нужно не менее 50 литров воды.

Чтобы исключить быстрое испарение влаги, полив проводят рано утром или вечером. Главное, чтобы солнце было неактивным, иначе вода не успеет проникнуть достаточно глубоко.

Поливные траншеи и чаши

Если вы боитесь переизбытка влаги, можно применить такую хитрость, как поливные траншеи. Выкапываются они по периметру кроны. В каждую такую траншею заливается около 20-25 ведер воды. Влага впитывается постепенно, сохраняя почву увлажненной на протяжении долгого времени и при этом, если почва будет увлажнена достаточно, вода перестанет впитываться.

Полная противоположность траншеи - чаша. По периметру кроны делается земляной вал, который не дает воде выходить за приствольный круг при поливе.

Пластиковые бутылки

У пластиковой тары отрезается дно, они вкапываются вокруг ствола горлышком вниз. В каждую бутылку заливается вода, она постепенно впитывается, доставляя влагу прямо к корню. Такой способ полива особенно актуален, когда вы не живете на даче постоянно. Можно полить дерево, а потом прикопать бутылки, и деревья будут обеспечены влагой еще несколько дней.

Орошение

Деревьям необходим душ в жаркую летнюю погоду. Проводите его вечером после захода солнца, дабы избежать ожогов и быстрого испарения влаги с листьев.

Опил сухих веток

Санитарная обрезка от сухих веток производится ежегодно. Но особенно это актуально в жаркое лето. Это позволит не только увеличить урожайность, но и поддержит крону в декоративном виде. Также в ней не будет застаиваться воздух, а листва обдуваться ветром.

Сухие ветви срезаются острым инструментом, спил делается до здорового участка ветки. Место среза нужно обработать медным купоросом и помазать садовым варом.

Прополка приствольного круга

Речь идет не только о сорняках, но и о молодой поросли. Слива и вишня особенно богатые молодой порослью, которая ежегодно появляется рядом с основным стволом. Эти побеги не только делают уход за растением сложным, но и отбирают у плодового куста много сил, влаги и полезных веществ. Чтобы не допустить появление молодых побегов, нужно использовать мульчу. В качестве нее можно использовать срезанную ботву культурных растений, сено, солому и другие виды мульчи. Она предотвратит от роста поросли, пересыхания почвы, а также роста сорняков.

Также нужно обязательно удалять ветки, которые растут ниже места прививки. Такие ростки могут начать плодоносить, но культурного урожая с них не собрать, плоды будут лишены всех сортовых свойств. Поэтому чтобы не тратить силы растения тем более в засуху, такие ветки удаляются.

Уборка листьев и плодов

Не забудьте во время засухи и жары подбирать сброшенные плоды. Они начинают гнить, что становится причиной появления грибка. Также они могут стать место для роста личинок паразитов и вредителей. В момент засухи дерево ослаблено, а вредители или гниль могут стать факторами, которые приведут к гибели дерева.

Чтобы избавиться от насекомых и болезней, нельзя использовать химикаты. В жару они могут стать токсичными, поэтому придется собирать вредителей вручную или использовать народные натуральные средства.

Какой именно способ борьбы с жарой выбрать, зависит от конкретного плодового дерева. Некоторые методы нужно использовать комплексно, тогда вам удастся не только сохранить сами растения, но и получить хороший урожай.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next