Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Ежевика. Правила осеннего ухода Ежевика. Правила осеннего ухода

Ежевика. Правила осеннего ухода

23.02.2022
2835 просмотров

Чтобы в следующем сезоне на вашем дачном участке выросли сочные и вкусные ягоды, важно обеспечить правильный уход ежевике осенью. В этот период важно не только обрезать кусты, но и приготовить их к зиме.

Осенний полив

Важно, чтобы зиму кусты проводили во влажной почве. Поливать их нужно в первые дни октября. Перед тем, как увлажнить почву, ее нужно взрыхлить. Рыхлить нужно крайне аккуратно, чтобы не повредить слабую корневую систему ежевики.

На одно растение требуется не меньше 3 ведер воды. Чем старше куст, тем обильнее полив. Эта процедура позволяет насытить корни влагой и защитить их от обморожения.

Подкормка

Перед тем, как проводить подкормку, нужно очистить участок. Для этого убирается вся трава, все сорняки и прочие отходы. Плетистые сорта удобряются органикой, идеально подходит заготовленный с лета перегной, который распределяют между рядами достаточно большим слоем.

Также хорошим питанием является заготовленный с лета компост. В него могут быть добавлены опилки, трава, листья и различные плоды. Для того чтобы компост быстрее готовился, желательно поместить в емкость его ферментации червей.

Отличным удобрением является древесная зола. Она вносится при перекопке.

Можно использовать и минеральные составы, они повышают урожайность, а также повышают сопротивляемость холодам и морозам. На один куст достаточно взять 100 г суперфосфата и 30 г калийного состава. Лучше их комбинировать, так как они повышают эффективность друг друга. После удобрения нужно полить почву.

Азотные составы в почву не вносятся, так как азот стимулирует образование новых побегов, которые зиму пережить не смогут.

Обрезка

Обрезать ежевику нужно в сентябре, как только плодоношение закончится, а отплодоносившие побеги начинают подсыхать. Чтобы не принести вред, нужно правильно обрезать кусты.

Секатором срезаются основные побеги. Он позволяет делать аккуратный срез. Сучкорезом можно проводить обрезку загущенного куста. У него длинные ручки, поэтому доступ к центральным веткам становится проще. Если побеги слишком толстые, лучше взять садовую пилу. Защитить кожу помогут толстые перчатки и резиновые сапоги.

Запомните: если побег плодоносил в этом году, в следующем урожая он не даст. Поэтому можно смело вырезать их прямо у земли. Немного подсохшие ветви коричневого или бурого оттенка идут первыми под срез. Далее нужно посмотреть, нет ли больных или сломанных веток, их также удаляют. Если вы увидели следы насекомых, сразу после обрезки нужно обработать растение. Все удаленные ветки нужно сжечь.

После проведения обрезки на каждом кусте нужно оставить 7-9 сильных побегов. Их длину немного убирают, чтобы сократить цветение в следующем сезоне, а также повысить сопротивляемость морозу. Чтобы растение не начало преть, нужно удалить с него листву. Обрезку нужно делать так, чтобы не повредить ветки.

Обработка

Важно защитить ежевику от целого ряда заболеваний. Это:

  • корневой рак. Заболевание не лечится. При первых же признаках растение удаляется с участка и сжигается. Чтобы избежать его появления, нужно осенью опрыскать куст бордоской жидкостью;
  • серая пятнистость. Тоже неизлечимое заболевание, поэтому нужно опрыскивать медным купоросом осенью после уборки всех старых веток с участка;
  • белая пятнистость трудно поддается лечению. Но после обработки медным купоросом осенью заболеть у ежевики почти нет шансов.

Необходимо защитить кусты от грызунов. Для этого под зимнее укрытие прячут ядохимикаты.

Зимняя защита

Если вы живете не в южном регионе, то растение нужно обязательно укрыть в зиму. Дело в том, что сильного мороза она не боится, а вот температурные перепады могут сказаться на ней негативно. Обрезанные побеги собирают в пучки и укладывают на землю. Если зима предстоит суровая, класть ежевику лучше на подстилку из лапника. Лапником же стоит укрыть сверху. После укрытие надежно защищается укрывным материалом и фиксируется.

Укрывать нужно в тот момент, когда температура на улице приближается к нулю. Лучше не спешить, иначе побеги перегреются.

Пересадка

Если предстоит теплая и долгая осень, то можно пересадить ежевику. Важно, чтобы кустарник успел прижиться до морозов. Пересадка может проводиться сразу же после окончания плодоношения.

Правильный осенний уход облегчает восстановление ежевики весной и гарантирует отличный урожай.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next