Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Если осенью не хватило времени на обрезку сада Если осенью не хватило времени на обрезку сада

Если осенью не хватило времени на обрезку сада

07.11.2022
113 просмотров

Что делать, если времени на обрезку деревьев не хватило осенью, ответ прост – сделать ее зимой. Зимняя процедура немного отличается от осенней и весенней. Поэтому чтобы ее провести, нужно знать ряд правил, по которым нужно действовать.

Для чего проводят зимнюю обрезку?

Регулярная обрезка способствует гармоничному росту и развитию плодовых деревьев. Удалять ветки нужно в следующих целях:

  • оздоровление растения;
  • формирование кроны растения;
  • прореживание кроны для ее равномерного освещения;
  • омоложение дерева. Проводится для растений от 10 лет и старше, срезаются старые ветви, на замену которым оставляют молодые.

Зимняя обрезка увеличит урожайность дерева и продолжительность его жизни.

Внимание! Некоторые садоводы, наоборот, хотят с помощью обрезки снизить урожай плодового дерева, так как иногда большое количество плодов своим весом ломает неокрепшие ветки.

Преимущества зимней работы

Осенью все работы в саду заканчиваются, поэтому у садовода остается больше времени на проведение дополнительных мероприятий. Кроме того, сами деревья переносят процедуру проще, так как в это время у них период покоя.

Конечно, если не провести обрезку осенью, можно отложить вопрос и до весны. Но времени будет очень мало, так как весь процесс должен быть завершен до начала сокодвижения. Зимой таких сложностей нет. Обрезку можно проводить несколько дней.

Еще один плюс – отсутствие листьев. Они не мешают выбирать ветку, которую стоит удалить. Посадок к этому моменту тоже не остается в саду, поэтому можно использовать больше пространства для маневра.

При обрезке в зимний период почти нет риска занести инфекцию в срез, так как патогенная микрофлора в этот момент неактивна.

Среди минусов – обрезка проводится только при достаточно легких морозах, но это не существенно, так как вряд ли кому-то захочется работать в саду в -30.

Технология

Если культура морозостойкая, то она подходит для зимней обрезки. Сначала работают с грушами и яблонями, затем приступают к косточковым. Морозостойкие кустарники также подлежат обработке. Это смородина или крыжовник.

Время обрезки

Самое важное – правильно выбрать температуру воздуха. Поэтому нужно следить за прогнозом погоды. Если ожидаются перепады как в большую, так и в меньшую сторону, работы стоит отложить. Если стоят большие морозы, работы также придется отложить.

В январе или феврале обрезку проводят при температуре не ниже 5-7 градусов. При этом обрезать стоит только взрослые деревья. При более сильных морозах повышается ломкость веток, а значит, вырастает вероятность травмирования растений.

С молодыми растениями стоит повременить до конца зимы, дождавшись температуры в районе 0 градусов. В южных районах обрезка может проводиться в течение всей зимы.

Какие инструменты использовать?

Чаще всего садоводы используют бензиновый или электрический инструмент. Но зимой увеличивается вероятность возникновения рваных ран, которые сложно поддаются заживлению. Поэтому работать придется ручным инструментом. Можно использовать секатор, сучкорез или, в крайнем случае, ножовку.

Заточка инструментов – одно из основных условий грамотной обрезки. В противном случае работать будет сложно, а срез будет неровным, что приведет к повреждению растения. Несмотря на то, что инфицировать место среза зимой сложнее, чем летом, правила гигиены никто не отменял. Поэтому дезинфекция обязательна.

Правила обрезки зимой

Перед тем, как приступить к работе, нужно осмотреть каждое дерево. Если дерево старое, поврежденное, растет не в ту сторону, мешает другим деревьям, оно требует обработки. После этого можно приступать к удалению побегов. Процесс проходит в несколько этапов:

  • сначала удаляется ненужная поросль;
  • затем срезаются больные ветки;
  • следом удаляются побеги, рост которых направлен внутрь кроны;
  • теперь из центра кроны удаляется четверть всей поросли;
  • после чего старые ветки укорачиваются на треть, чтобы сформировать новые плодовые побеги;
  • теперь можно удалять крупные ветви. Их удаление стоит растянуть на несколько этапов, поэтому не спешите пилить сразу все, чтобы не травмировать дерево;
  • в конце нужно обязательно собрать все кладки вредителей и срезать все лишние наросты на ветвях.

Если дерево или куст давно не обрезали, и нужно срочно провести омоложение, делать это нужно в несколько этапов, разделив работу на несколько лет. Работы начинаются с южной стороны.

Карликовые деревья зимой обрезать не стоит, а если вы решились на обрезку, то удалять можно только слабые побеги и сломанные ветки.

Что делать со срезами?

Даже то, что патогенная микрофлора зимой нейтрализована, не гарантирует полное отсутствие заражения. Обычно срезы обрабатываются садовым варом, но зимой его не используют, так как на морозе он не застынет, а только замерзнет, потрескается и рассыплется.

Поэтому для срезов и спилов лучше применять краску. Стоит выбрать белый оттенок, так как он нейтрально относится к воздействию солнечных лучей. Кроме того, этот цвет достаточно выделяется, и весной такие метки найти будет проще.

Итак, зимнюю обрезку проводить можно и нужно. Во многом она даже проще осенней или весенней, так как прощает некоторые ошибки начинающих садоводов, главное выбрать правильное время и не проводить слишком много работ в один сезон.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next