Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок

Что посеять летом?

04.07.2020
272 просмотра

В июле начинается активный сбор раннеспелых овощей, что приводит к появлению свободных посадочных пространств, которые пригодны под повторный посев. Какие же культуры можно высевать в летнее время?

Бораго (огуречная трава)

Лучше всего для нее подобрать полузатененный участок. На солнце листья быстро огрубеют, а растение выбросит цветоносы.

Салат

Кресс-салат порадует зеленью уже через 7-10 дней, а листового салата придется ждать около месяца. Чтобы салат был нежным и сочным, понадобится его регулярно поливать.

Шпинат и руккола

Если семена подержать в воде пару часов, а затем посеять во влажную почву, то уже через две недели можно будет собирать урожай. Высевать шпинат можно после капусты, редиса, картофеля, свеклы.

Укроп

Чтобы все лето на столе была свежая витаминная зелень, укропные семена можно высевать на протяжении всего летнего периода, каждые 2-3 недели. Нужно учесть, что они всходят очень долго, из-за чего их рекомендуется замочить. Высевать укроп нужно на хорошо освещенном участке.

Лук-порей, петрушка

Посаженные в июле, эти растения уже в конце лета – начале осени порадуют сочной зеленью. К тому же следующей весной удастся получить ранние всходы.

Щавель

Посеянный в середине лета, щавель сформирует к осени розетки листьев, пригодные для приготовления «зеленого» борща. Лучшие предшественники для щавеля – картофель, горох.

Редис

Грядка, освободившаяся от раннего картофеля, подойдет под редис. Можно его высевать в несколько этапов с двухнедельным перерывом. Чтобы корнеплоды получились сочными и нежными, необходимо внести в почву азотное удобрение и обеспечить регулярные поливы. Иначе они будут огрубевшими и горькими.

Редька

«Макушка лета» – наиболее оптимальный период для посева черной редьки, предназначенной для длительного хранения.

Дайкон

Июль – идеальное время для посева дайкона, так как существенно понижается риск нападения вредителей. К тому же корнеплоды будут хорошо храниться зимой, не теряя свежести.

Репа

Именно в конце июля высевают репу. Овощ, полученный от летнего посева, получается более крупным и сочным, лучше хранится.

Помимо овощной репы, существует листовая и салатная (в пищу пригодны как корнеплоды, так и листья).

Бобовые культуры

Бобы, горох и фасоль созревают достаточно быстро, благодаря чему успеют дать урожай до наступления холодов. Чтобы ускорить всхожесть семян, их следует предварительно замочить на 10-12 часов, а землю хорошо полить.

Огурцы

Обычно огурцы прекращают плодоношение в августе. Если же посеять их в июле, то они обеспечат хрустящими плодами до первых заморозков. Но следует выбирать ранние сорта (желательно партенокарпические гибриды), регулярно поливать грядку и периодически вносить калийные подкормки. Если предварительно прорастить семена, то всходы появятся через 2-3 дня.

Чтобы защитить растения от ночных осенних холодов и продлить плодоношение, можно установить на грядку дуги и прикрыть их спанбондом. Этот материал удерживает в грунте влагу и тепло, хорошо пропускает воздух.

Капуста

Если посеять семена белокочанной капусты ранних сортов, то осенью удастся приготовить борщ со свежих кочанчиков. Подходят для летнего посева также брокколи, цветная и савойская капусты. К тому же савойскую можно оставить на грядке до февраля.

Правила второй посадки

Чтобы собрать богатый повторный урожай, следует учесть несколько правил:

  • выбирать скороспелые сорта и гибриды;
  • замачивать и проращивать семена;
  • учитывать севооборот (нельзя высаживать при повторном посеве представителей того же семейства, к которому относились предшественники, чтобы избежать общих болезней и вредителей);
  • делать высокие грядки и широкие междурядья;
  • тщательно подготавливать грядки: перекапывать, удалять сорняки, хорошо поливать, при необходимости удобрять;
  • мульчировать междурядья.

Хотя повторные посевы потребуют особой заботы, зато они надолго обеспечат всю семью витаминами.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next