Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Чем подкормить растения летом? Чем подкормить растения летом?

Чем подкормить растения летом?

07.07.2020
264 просмотра

Летом используют 2 вида подкормок: срочные и плановые.

Срочные подкормки

Проводят, если требуется экстренное спасение растению. В этом случае вносят удобрения, которые быстро поступают в растительные клетки.

Определить, какого именно элемента растению не хватает, можно по внешним признакам.

Азот

Этот элемент обеспечивает рост растений. Следовательно, если растения растут слишком медленно, то им не хватает азота. Также наблюдаются и другие признаки: побледнение и пожелтение листьев, ослабление и утончение побегов.

Снабдить растения азотом способны как органические (коровяк), так и минеральные (карбамид), удобрения. Свежий навоз разводят в соотношении 1:15, а перегной – 1:10.

Фосфор

Особенно необходим этот элемент на стадии всходов, так как способствует их развитию. В середине лета его вносят, чтобы укрепить корневую систему и плоды.

При недостатке фосфора замедляется развитие растений, ухудшается вкус плодов. Довольно часто от подобной проблемы страдают фруктовые деревья.

Выявить нехватку фосфора можно по следующим признакам:

  • изменяется цвет листвы (у томатов она становится фиолетовой);
  • массово осыпаются цветы;
  • плоды мельчают и утрачивают вкус.

Быстро (за пару дней) напитать растения фосфором способны азофоска и диаммофоска. Не стоит использовать суперфосфат, так как он усваивается очень медленно.

Калий

Этот элемент ответственен за рост корневой системы и генеративных почек.

Необходимость в срочном внесении калия обычно возникает после высадки рассады в грунт либо при завязывании плодов. При дефиците этого элемента обычно желтеют и засыхают кончики листьев, завязи засыхают и отпадают, образуется много пустоцветов.

Самый быстрый способ внесения элемента для взрослых растений – опрыскивание раствором гумата калия. При нехватке калия у рассады действуют иначе. Золу (половину стакана) растворяют в кипятке (литре) и охлаждают. Раствор разводят пятикратным объемом воды и поливают растения.

Плановые подкормки

При плановых подкормках удобрения вносят в соответствии с графиком, который различается для разных культур.

Июнь

Обязательно азотная подкормка культур, высаженных рассадой:

  • Белокочанная капуста и помидоры. Вносят раствор коровяка, разведенный в соотношении 1:10.
  • Болгарский перец и баклажаны. Для полива используют куриный помет, разведенный в пропорции 1:15 и настоянный в течение недели.

Картофелю необходима внекорневая подкормка фосфором. В 10 литрах воды разводят 2 столовые ложки суперфосфата. Полученным раствором опрыскивают кусты.

Для остальных культур можно сделать «крапивный чай». Для его приготовления 1,25 килограмм крапивы заливают 10 литрами воды, добавляют 1 чайную ложечку гуматов. Используют для полива.

Июль

В этот период активно закладывается будущий урожай, что требует фосфорных и азотных подкормок.

Белокочанную и цветную капусту удобряют азофоской, диаммофосом или нитроаммофоской. Свеклу сначала подкармливают раствором борной кислоты (2 грамма на 10 литров воды), а затем золой (2 столовые ложки на 10 литров воды).

Август

Удобряют плодовые деревья, ягодные кустарники и овощи, урожай из которых собирают в сентябре-октябре.

Морковь подливают калийным удобрением, растворенным в воде (1 столовая ложка на 10 литров). Подобная подкормка увеличит содержание сахара в корнеплодах и улучшит их вкус.

Тыкву удобряют раствором мочевины (20 грамм на 10 литров).

Под деревья и кустарники лучше всего внести органику. Она насытит питательными веществами и поможет пережить зиму.

Вносить любое удобрение следует не позднее, чем за 14 дней до сбора урожая.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next