Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Аптекарский огород на даче Аптекарский огород на даче

Аптекарский огород на даче

26.02.2021
409 просмотров

Подавляющая часть лекарственных растений – это дикоросы. С одной стороны, они неприхотливы и легко приживаются на «цивилизованных» клумбах. С другой стороны, такой подход к организации аптекарского огорода на дачном участке может показаться трудоемким. Вырастить не только декоративные, но и лекарственные растения проще, чем кажется. Многие культуры, которые украшают приусадебные участки и сады, обладают терапевтическими свойствами.

Мелисса

За тонкий аромат мелиссу часто называют лимонной мятой. Она обладает седативным действием. Чай с мелиссой поможет расслабиться, снять стресс и мягко успокоит перед сном. Мелисса в составе сборов способна избавить от многих патологических состояний: мигрени, неврозов, легких форм ишемической болезни сердца, болезней дыхательных путей. Также очень широк спектр применения мелиссы в гастроэнтерологии, гинекологии, дерматологии. Поистине, не растение, а целая уникальная аптечка!

Монарда

Запах листьев этого необычного цветка напоминает запах бергамота, за что монарду ошибочно иногда им называют. Помимо экзотичного декоративного вида культура может похвастаться внушительным набором лекарственных свойств. Отвар монарды благоприятно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Кроме того, сборы на основе монарды применяются в дерматологии. Она обладает противовоспалительным действием. Компрессы с монардой помогают при кожных заболеваниях – аллергическом дерматите, экземе, псориазе. И в отличие от многих лекарственных трав, она обладает приятным вкусом. Добавьте листья монарды в любой чай, и он приобретет тонкий аромат бергамота.

Лапчатка

Это растение вызывало неподдельный интерес медиков еще в 18 веке. Научно доказаны его многочисленные полезные свойства. Перечень лекарственных свойств лапчатки очень широкий: она обладает тонизирующим и мочегонным эффектом, оказывает седативное действие, заживляет раны и благотворно влияет на щитовидную железу. Отвар лапчатки помогает при заболеваниях опорно-двигательного аппарата: облегчает боли в суставах, минимизирует ревматические явления, снимает приступы остеохондроза.

Антибактериальный эффект хорошо проявляется при болезнях ЖКТ. С помощью лапчатки снимаются колики, боли при гастрите и язве желудка. Отвар помогает снять воспалительные процессы пищеварительной системы.

Розмарин

Лечебные свойства розмарина были известны еще представителям самых древних цивилизаций. В первую очередь следует отметить его антиоксидантные и иммуномодулирующие качества. Употребление розмарина в пищу усиливает защитные функции организма. Масла на его основе способствуют быстрой регенерации поврежденных тканей – например, восстановить кожу после ожогов или порезов.

Розмарин – сильный природный антисептик. Для этих целях его необязательно употреблять внутрь. Эфирные масла розмарина отлично обеззараживают воздух. Они эффективно борются даже со стафилококком и стрептококком. В средние века розмарин небезосновательно считали эффективным лекарством от чумы.

Боярышник

Боярышник – первый помощник, если имеются проблемы с сердечнососудистой системой. Удивительно, но точный химический состав растения неизвестен до сих пор. Установлено, что основной терапевтический эффект оно оказывает благодаря растительным полифенолам. Чаи, отвары и препараты на основе боярышника помогают снизить ломкость кровеносных сосудов, повышая эластичность их тканей. Это особенно важно при профилактике заболеваний, связанных с нарушением мозгового кровообращения.

Как оформить аптекарский огород?

Дизайн ограничен только вашей фантазией и имеющейся площадью. Для компактного огорода подойдет вариант с небольшой клумбой с секторальной разбивкой: по центру размещают более высокорослые растения, а в их тени – более низкие, почвопокровные. При больше площади грядки под каждую культуру можно сделать более просторными, при этом сохраняют их геометрическую форму: в этом случае между ними проще устроить прямые дорожки для сбора лекарственного урожая.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next